História
A Escola de Ensino Médio Monteiro Lobato surgiu graças ao trabalho pioneiro dos professores Fernando Carlos Sperber, Harald Alberto Bauer e Arnaldo de Freitas, no ano de 1960. Foi criada pelo Decreto nº11.439 de 11 de julho de 1960 como Escola Industrial de Taquara. A partir de 1962, passou a denominar-se Escola Industrial Monteiro Lobato, cuja sigla CIMOL tornou-se amplamente conhecida. Em 08 de novembro de 1978, em função da Lei 5692/71, surgiu o Decreto de reorganização nº 27.930 e mais uma vez o nome foi alterado para Escola Estadual de 2º Grau Monteiro Lobato. O nome Monteiro Lobato foi uma homenagem ao grande escritor brasileiro José Bento Monteiro Lobato, nascido em Taubaté, São Paulo, a 18 de abril de 1882. Além de várias obras, foi um defensor dos interesses nacionais e no ramo da indústria. Atualmente a escola possui uma área de 5.095m², sendo 2.279m² de área construída. Em 1976 foram autorizadas as habilitações parciais dos cursos: Desenhista de Decoração e Auxiliar de Mecânica, cuja extinção juntamente com a habilitação parcial de auxiliar de Eletrotécnica ocorreu em 1991, quando a escola se tornou essencialmente Técnica. As habilitações de Técnico em Eletrônica e Técnico em Mecânica foram autorizadas em 1989. O curso Técnico em Informática foi autorizado em 2011, e o Técnico em Química e meio Ambiente passaram a compor o currículo acadêmico da escola a partir de 2014. O primeiro Diretor da Escola foi o professor Harald Alberto Bauer, seguido pelos professores: Waldemar Leipnitz, Epaminondas Leal Dutra, Venilda de Jesus Dihel, Marli S. Castro, Sérgio Paulo Knoblock, helena Beatriz Petry Breier, Jader dos Santos Souza, Roberto Emílio Dienstmann, Cláudio Kaiser e Sílvio Quintino de Melo.
PREMIAÇÕES
2000 - 2001
MÁQUINA FREZADORA AUTOMATIZADA
1º Lugar na área de projetos integrados – Mostratec Representou a Escola na Expo Science Internacional em Grenoble – França
2002 – 2003
SISTEMA DE ENSINO INFORMATIZADO
2º Lugar na Febrace – SP Prêmio Intel de Tecnologia Representou o Brasil na Rússia
2003 – 2004
SISTEMA DE AUXÍLIO PARA DEFICIENTES VISUAIS
1º Lugar na Febrace – SP Prêmio Intel de Tecnologia para representar o país em Indianápolis – EUA
2005 – 2006
AVALIAÇÃO DO USO DE SOFTWARES DE INSTRUÇÃO PROGRAMADA NA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
1º lugar na área de Ciência Humanas – Mostratec Prêmio Faccat – uma bolsa de Estudos Representou o país em Oregon – EUA
2005 – 2006
MONITORAMENTO DO PONTO CEGO PARA ESPELHOS RETROVISORES DE VEÍCULOS
1º Lugar na categoria Eletrônica – Mostratec 3º na Febrace – SP Representou o país na Milset, em Santiago – Chile Participou da Intel Isef em Indianápolis – EUA
2007
IDENTIFICAÇÃO DE SIRENES PARA COMANDO DE SEMÁFOROS AUTÔNOMOS
1º Lugar na Febrace – SP Representou o país em Albuquerque – México
2011
SISTEMA MICROCONTROLADO DE SEGURANÇA VEICULAR
9º Lugar na MEP Credencial para Febrace/SP Bolsa de Estudos na USP
PROJETO PRODUÇÃO DE PAINÉIS A PARTIR DE ACÍCULAS E ESTRÓBILOS
O referido projeto “ Produção de Painéis a partir de acículas e estróbilos” do aluno Guilherme Winter, tendo como orientadora a Profª Simone Bitzer tem obtido ao longo de 2 anos de desenvolvimento um histórico de premiações importantes para a área científica em se tratando de Ciência Jovem.
Outubro de 2013: Carta convite para Fenecit – Recife;

Novembro de 2013: Carta convite para MCTEA – Pará

Novembro de 2013: Carta convite para Feira de Engenharia na Costa Rica

Abril de 1014: Participação na I-SWEEP – HOUSTON/USA
Medalha de prata
PROJETO FERRAMENTAS PEDAGÓGICAS PARA CRIANÇAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS
Projeto das alunas Bruna e Mariele do curso de Móveis.
2013: 10ª MEP
1º EIXO PRODUÇÃO INDUSTRIAL

2013: FECITEP
1º LUGAR – CREDENCIAL PARA FENECIT/PERNAMBUCO

2014: PARTICIPAÇÃO NA FEBRACE/SP
2014: PARTICIPAÇÃO NA FENECIT - PERNAMBUCO
PROJETO MARD – MONITORAMENTO DAS ÁREAS DE RISCO DE DESLIZAMENTO
Dos alunos Gabriel Henrique Magri e Jaqueline Isabel Prass, tendo como orientadora o Profº William Henrique Boff.
OUTUBRO DE 2012 - PARTICIPAÇÃO FEIRA ESTADUAL DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
(FECITEP)-RS: 1º LUGAR GERAL.

OUTUBRO DE 2011 – PARTICIPAÇÃO NA MOSTRATEC INTERNACIONAL – NOVO HAMBURGO-RS
PRÊMIO CREA –RS DESTAQUE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA EM ENGENHARIA;

MARÇO DE 2013 – PARTICIPAÇÃO NA FEBRACE - SP
PROJETO TECLADO DE AUXÍLIO AO APRENDIZADO DO CÓDIGO BRAILE
Projeto das alunas Fernanda Bergamo e Milena Daneli.
1º MEP 2016

1º LUGAR FECITEP – POA

PARTICIPAÇÃO NA MOSTRATEC
PROFESSORES
Adriano Elias Schmidt
Alex Santos Saratt
Alexandre Da Silva
Alfredo Zanin De Oliveira
Aline Isabel Fischer
Aline Juliana Friedrich Vieira
Ana Paula Halmel Dos Santos
Angelo Sadi Von Dentz
Antonio Pereira Borba
Barbara Lopes De Lima
Camila Martins
Camila Pereira Grandini
Candido Luciano De Farias
Carina Da Silva Souza
Carlo Henrique Kaiser
Cassandra Schwarz
Cassiano Rodrigo Kaiser
Catia Simone Kaiser Dos Reis
Cesar Augusto Da Silva
Clara Izabel Strottmann
Cleber Lino Dos Santos
Cleber Luis Strottmann
Cristian Machado Goularte
Cristiano Kaller Flor Pereira
Daniel De Souza Rocha
Daniel Rodrigo De Mello
Debora Raquel Armborst Moller
Diego Candido De Souza
Diego Da Silva Souza
Diego Moises Vittorassi
Diene Fernando Vargas De Oliveira
Diovani Felipe Balestrin
Ederson Toledo Ribeiro
Eduardo Andrei Clementz
Eduardo Gelinger Bomerich
Endrigo Fick Henn
Erai De Souza Junior
Evelyn Dos Santos Ayres
Everton Leonardo De Oliveira
Fabiano Da Rosa Hollweg
Flavio Lucas Da Rosa
Gilberto Jose Rosa
Giovani Krummenauer
Gislaine Beatriz Dos Reis Brazeiro
Gizele De Quadros Oliveira
Graziela Guinarte Dienstmann
Guilherme Lauck
Gustavo Raimundo Lauck
Helena Wichmann Cardoso
Israel Candemil Haack
Ivanilda Angelina Kehl
Jeane Rodrigues Nunes
Joao Carlos Spindler
Jose Joaquim Lessa Bettim
Juarez Cezar Pereyra Copello
Juarez Machado Da Silva
Juçana Candemil Haack
Karine Kersting
Katiene Azevedo Belmonte
Kelly Barbosa
Leandro Hennemann
Leda Lorena Da Silva Machado
Leisle Priscila Beck
Leopoldo Moura Radtke
Lidia Jaqueline Ferreira
Lisia Catarina Muller Ebling
Lisiane Cristina Alves Scheid
Luciane Wichmann Da Silva
Luciele Machado Pioly Dos Santos
Luis Evaldo Lopes Dias
Luiz Marcelo Straliotto
Magda Santos Kontz
Maicon Bandeira Da Silva
Maikel Monteiro
Marcia Andreia Moller
Marcia Cattani Moura
Marcos Eugenio Frozza
Margareth Anete Petry
Maria Carolina Ramos Da Silva
Maria Goreti Da Silva
Maria Leonora De Poli Bersano
Maria Luiza Freitas Monteiro De Barros
Marlise Tadler
Marlon Rosano Lazzaretti
Nubia Dal Castel
Patricia Vitoria Silva Barcelo
Paula Barragana Alves
Paulo Gilberto Mossmann Sobrinho
Priscila Fabiane Kasper
Regis Da Silva Souza
Ricardo Vinicius Kaspper
Robson Fernando Da Silva
Rodrigo Henrich
Romulo Da Silva Machado
Rory Mikalauscas
Rosane Bourscheidt Kunkel
Rosecleia Claudete Schuler Franke
Rosiere Dos Reis Hugentobler
Silvana Cristina De Mattos
Simone Da Silva Reis
Tais Colombo
Tais Port Hartz
Tiago Roberto Mossmann
Tiago Ulrich Beneditto
Valquiria De Carla Alves
Vilsonei Rodrigues Pereira
Virginia De Lima Velho Junges
Vivian Ames
DIRETORIA
Diretor(a)
Karine Kersting
Vice diretores(as)
Gisele De Oliveira
Marcia Cattani Moura
Maria Luiza Monteiro de Barros
ESTRUTURA