CIMOL

8ª FEINTEC E OS PROJETOS CAMPEÕES

Em: 15 de Dezembro de 2015

Do dia 10 ao dia 12 de Novembro ocorreu na Escola Técnica Estadual Monteiro Lobato, em Taquara, a FEINTEC – FEIRA DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA.mostrar a pesquisa, criatividade, inovação, preocupação com a sustentabilidade e acessibilidade das pessoas, conseguindo, através da feira, demonstrar para a comunidade seus projetos como forma de incentivo à pesquisa.

Do dia 10 ao dia 12 de Novembro ocorreu na Escola Técnica Estadual Monteiro Lobato, em Taquara, a FEINTEC – FEIRA DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA.mostrar a pesquisa, criatividade, inovação, preocupação com a sustentabilidade e acessibilidade das pessoas, conseguindo, através da feira, demonstrar para a comunidade seus projetos como forma de incentivo à pesquisa.

Os três dias de evento foram marcados por visitações de outras escolas e comunidade em geral, que também aproveitaram para conhecer o Museu da História da Tecnologia do CIMOL – Harald Alberto Bauer.

    Através do patrocínio da Universidade Feevale, da Faculdade Integrada de Taquara (FACCAT), FlyByte e com apoio de Olimpio, CR Sistemas e Web, Heidrich, Eletrodinâmica, SKA, Sanvitron, VibMaster, Pirisa, Viva a Vida, Di Taq, w2abrasil e Copicenter N&A, o evento tem como premiação destaque credenciais para a 36th ESKON EXPO FOR YOUNG SCIENTISTS, em Johannesburg, África do Sul, e para a EUREKA 2016, em Lima, no Peru. Além de credenciais para a Mostratec 2016 e MEP 2016. Os projetos destaque dos quatro eixos, de primeiro a terceiro colocado, receberam troféus e medalhas. 

Com mais de 2000 visitantes neste ano, a organização do evento fica contente com o desenvolvimento dos projetos e interesse da comunidade em conhecer a feira.

Silvio Quintino de Mello, diretor do educandário, destaca:

“É extremamente relevante incentivar os alunos à pesquisa e proporcionar espaço para que eles possam apresentar o fruto de seus estudos.”

A classificação ficou da seguinte forma:

Eixo Experiência: 1º lugar para Inclusão de Pessoas Especiais em Projetos Educacionais de Preservação Ambiental, das alunas Luisa Pacheco, Alana Freitas e Nicole Nícola; o 2º GME Gerador Magnético de Energia, de João Pedro da Silva, Lucas Lahm e Vitor Gottschalk e o 3º para Gerador de Energia Eólica através de Exaustor Industrial, dos alunos Natan Sousa, Guilherme Ramison e Tiago Vingert.

Eixo Estudo: 1º lugar, projeto Poluição Luminosa, de João Pedro Brodt, Júlio Bartzen e Lucas Wille, o 2º colocado, Utilização de Compostos Naturais no Tratamento de Doenças Mentais e Neurológicas, de Sarah Hoffmeister e Endiel Martin; o 3º para Alternativa Sustentável: Um Aproveitamento Pluviométrico para Hortas Hidropônicas.

   Eixo Inovação Tecnológica: 1º lugar para o projeto Teclado de Auxílio ao Aprendizado do Código Braile, de Fernanda Bérgamo e Milena Doneli; o 2º lugar para Software de Gerenciamento para Transporte Escola Privado, de Pâmela de Oliveira, Gabriel Wagner e Brenda Gallas; o 3º para Dispositivo Detector de Ambientes Destinado a Deficientes Visuais, de Jessica de Leis, Julia Demenigui e Milena Micaela.

Eixo Inovação Industrial: 1º Lugar, Dormitório Sustentável, da aluna Analice Pereira, 2º lugar Biodiversidade da Flora Amazônica Inspirado no Organicismo, de Júlia Glinke; e 3º lugar para Design Entre Fibras, da aluna Carine Federici.

   A credencial para Lima, no Peru 2016, foi para o projeto Software de Gerenciamento para Transporte Escolar Privado e a credencial para Johannesburg, na África do Sul, para Biodiversidade da Flora Amazônia Inspirado no Organicismo.

Estágio
Integrado